Яндекс.Метрика

Дизайн-журнал №1. Актуальная информация для дизайнеров, веб дизайнеров, программистов и разработчиков сайтов.

Правильный способ встраивания шрифтов @font-face от google

14 октября 2018 | Опубликовано в css | Нет комментариев »

Несколько раз мы сталкивались со странным и неправильным способом встраивания шрифтов @font-face от google, поэтому мы решили посвятить этому урок. Например, если вы выберете в Google Fonts шрифт Open Sans, или любой другой, то получите ссылку или @import с ссылкой, которые дают вам возможность использовать этот шрифт для вашего сайта:

 

 


Вы можете посмотреть, что находится по ссылке:

Разумеется, это объявления @font-face.

И в этот момент некоторые веб-разработчики, старающиеся добиться максимального быстродействия своих веб-сайтов, могут подумать, что их веб-сайт сделает один запрос
HTTP для этого файла таблицы стилей, а после этого сделает еще запросы для файлов в формате woff2, на которые ссылается таблица стилей. И если просто скопировать то, что относится к @font-face, можно сэкономить запрос HTTP и улучшить быстродействие веб-сайта.

Это и есть неправильный способ.

Проблема заключается в том, что содержимое файла таблицы стилей по ссылке изменяется в зависимости от того, какой браузер ее запрашивает. Изображение выше получено при использовании браузера Chrome версии 66. А вот таблица стилей для браузера Firefox версии 20 в системе Windows 7:

И она сильно отличается. В ней есть ссылки только на файлы в формате woff, а файлов в  формате woff2 нет. А если открыть эту ссылку в браузере Internet Explorer версии 8, то там будет присутствовать @font-face с ссылкой на файл в формате eot.

Суть в том, что файл таблицы стилей по этой ссылке меняется в зависимости от нужд текущего браузера. Это реально здорово, и в этом ничего не нужно менять. Если новым браузерам понадобятся файлы в других форматах и другой синтаксис CSS, они будут предоставлены.

Конечно, сервис Google Fonts имеет свои недостатки. Например, если Вы не можете изменить объявление @font-face, Вы не сможете использовать свойство font-display (отображение шрифта). Возможно, со временем это будет добавлено, или, возможно, есть смысл держать нужные шрифты Google Fonts на своей площадке.

Автор урока Chris Coyier

Перевод — Дежурка

Смотрите также:




Коментарии запрещены.

[an error occurred while processing the directive]


[an error occurred while processing the directive]