Яндекс.Метрика

Дизайн-журнал №1. Актуальная информация для дизайнеров, веб дизайнеров, программистов и разработчиков сайтов.

Милая сова для печати на кружке в Adobe Illustrator

19 июля 2017 | Опубликовано в Уроки | 1 Комментарий »

В этом уроке мы будем рисовать векторную иллюстрацию для печати на кружке в Adobe Illustrator. Главным героем иллюстрации будет сова. Мы нарисуем набросок элементов, обведем его, определим палитру. Затем из созданных объектов составим композицию и примерим ее на mockup-файле кружки.

 

Рисуем набросок

Шаг 1

Создайте новый документ. Укажите ему размер 20 cm х 9 cm. Обычно печатная площадь кружки составляет как раз 20x9cm.

Шаг 2

Нарисуйте набросок объектов, которые будут расположены на вашей кружке. Вам нужен один главный объект, несколько образов поменьше для композиции, а также совсем небольшие элементы, которые будут заполнять пустоты. В нашем случае это сова, гранат, гриб, яблоко, елки и мелкие, простые детали.

2. Определяем цветовую палитру

Чаще всего для печати используют белые кружки, поэтому будем исходить из белого фона. Нам нужна палитра из семи простых цветов. Мы выбрали два холодных цвета (бирюзовый и зеленый), два теплых (желтый и оранжевый), два темных (светло- и темно-коричневый) и один светлый (бежевый).

3. Обводим набросок

Используя инструмент Pen/Перо (P) обрисуйте набросок. Это займет какое-то время, особенно если вы новичок, и еще не успели набить руку. Но оно того стоит.

Шаг 1

Начнем с совы. Сначала обрисовывайте большой объект, затем переходите к более мелким деталям. Раскрасьте сову как показано на картинке ниже.

Шаг 2

Теперь давайте добавим деталей. Инструментом Pen/Перо нарисуйте две простые фигуры — листик и кружок. Разместите копии фигур на тельце и крыльях совы, как показано ниже.

Шаг 3

Рисуем желудь. Обведите главные фигуры, затем тем же инструментом нарисуйте несколько штрихов на шляпке. Копируйте их, вставьте (чтобы дублировать) и отразите по горизонтали (Object>Transform>Reflect/Объект>Трансформировать>Отразить).

Шаг 4

Теперь гриб. Сначала обведите шляпку, ножку, глаза и рот. Раскрасьте эти объекты.

Шаг 5

Нарисуйте круги на шляпке и укажите им желтый цвет. Откройте палитру Pathfinder/Обработка контура (Shift+Ctrl+F9) и, выделив все круги, нажмите на иконку Unite/Объединить. После этого создайте составной контур (Make a Compound Path), нажав Ctrl+8.

Шаг 6

Теперь скопируйте красную шляпку и вставьте ее копию на передний план (Ctrl+F). Выделите круги и копию шляпка, и кликните по иконке Intersect/Пересечение в палитре Pathfinder/Обработка контура.

Шаг 7

Гранат легко обводить. Повторите шаги показанные ниже, и не забудьте темные крапинки для украшения граната.

Шаг 8

Обведите форму яблока, затем добавьте остальные детали, затем выберите раскраску исходя из вашей палитры.

Шаг 9

Деревья состоят всего из двух объектов — кроны и ствола. Обведите их и укажите соответствующие цвета.

Шаг 10

Остались только мелкие детали. Звезда состоит из одной пикообразной фигуры, которую нужно дважды дублировать и повернуть копии вокруг своей оси. Сердечко и круг обвести несложно.

4. Составляем композицию

Перед тем как мы начнем создание композиции, обратите внимание на то, как принято печатать на кружках. Как правило главный элемент располагается на противоположной от ручки стороны. Это считается вид спереди (front view). По бокам же расположены вспомогательные элементы (side view).

Шаг 1

Возвращаемся к нашей работе. Расположите сову в центре рабочей области. Масштабируйте ее так, чтобы она свободно помещалась на холсте и не липла к краям.

Шаг 2

Добавьте вспомогательные элементы — гриб, желудь, гранат и яблоко. Расположите их так, словно сова их излучает. Для этого слегка наклоняйте объекты.

Шаг 3

Добавьте елочки также с небольшим наклоном, и раскидайте звездочки.

Шаг 4

И наконец добавьте кружочки и сердечки так, чтобы они заполняли пустоты.

5. Примеряем иллюстрацию

Давайте посмотрим как иллюстрация смотрится на кружке. Для этого скачайте этот mockup-файл кружки, и используйте его в качестве шаблона. Вот как выглядит наша кружка:

Автор урока Ivan Petrusevski

Перевод — Дежурка

Смотрите также:




Комментарии

[an error occurred while processing the directive]


[an error occurred while processing the directive]